Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны и запретила использовать советскую символику.
За соответствующий законопроект №2539 "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" проголосовал 261 депутат.
9 мая будет отмечаться как День победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Как сказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович с трибуны, нужно лишаться "советских клише". Поэтому законопроектом предлагается использовать термин "Вторая мировая война" и отказаться от термина "Великая отечественная война".
Во время почтения памяти павших в годы Второй мировой войны, по словам Вятровича, отменяется использование советской символики.
Как известно, термин "Великая Отечественная Война" использовали в бывшем СССР, чтобы подчеркнуть, что в войне 1941-1945 годов граждане защищали Советский Союз как общее Отечество.
Источник http://www.izmacity.com/novosti/politika/11103-rada-zamenila-velikuyu-otechestvennuyu-vojnu-vtoroj-mirovoj