Партия регионов должна принять неотложные меры для того, чтобы сохранить русские классы в Одесских школах. В противном случае эта политическая сила не сможет рассчитывать на успех в Одессе на следующих выборах.
Такого мнения придерживаются организаторы пикета, который прошёл под офисом городской организации Партии регионов на Канатной, 1 сегодня, 10 января.
Инициаторами проведения митинга стали партии «РОДИНА» и «Русское единство», а также общественные организации «Молодёжное единство» и «Дозор».
Речь идёт о решении, которое принял Апелляционный административный суд Одесской области по иску ВО «Свобода»: суд постановил отменить решения Одесского горсовета, которые дали одесским школам право создавать русские классы по желанию родителей первоклассников.
Участники пикета обвиняют Партию регионов в том, что эта политическая сила не смогла защитить права горожан, а вопросами языка беспокоится только тогда, когда приближаются очередные выборы.
От Партии регионов, которая обладает всей полнотой власти в городе и стране, потребовали принятия срочных мер для сохранения русских классов в одесских школах, отставки начальника юрдепартамента Одесской мэрии Александра Ищенко, который, по мнению митингующих, несёт ответственность за поражение в суде, а также инициирования расследования относительно того, насколько правосудным было принятое судебное решение. Требования пикетчиков изложены в обращении, под которым поставили свои подписи присутствующие.
В пикете приняли участие около полусотни человек. Впрочем, организаторы заявляют, что и не намерены на данном этапе мобилизовывать значительное число активистов, так как пикет носит предупредительный характер. А вот если Партия регионов проигнорирует требования горожан, то в этом случае «регионалам» грозят более массовыми протестами.
Стоит отметить, что, по словам организаторов, они приглашали представителей Партии регионов выйти к протестующим и дать им пояснения относительно сложившейся ситуации. Тем не менее, пообщаться с одесситами никто из партийных чиновников или народных избранников не пожелал.
http://timer.od.ua/news/net_yazika_net_golosov_partii_regionov_v_odesse_prigrozili_obstruktsiey_427.html